«Японизация» продолжается: Еще на 40 перекрестах Воронежа установят «умные» светофоры

В скором времени еще на 40 перекрестках Воронежа планируется установить «умные» светофоры. Об этом в ходе IX заседания российско-японской рабочей группы по вопросам городской среды рассказал заместитель главы Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

Попутно с этим в рамках совместного проекта «Умный город» в столице Черноземья планируется создать единый ситуационный центр. Он будет координировать работу так называемых «умных» светофоров, которые, напомним, с начала этого года функционируют на Московском проспекте.

Авторы данного проекта в январе бойко рапортовали о том, что японское ноу-хау увеличило пропускную способность одной из главных транспортных артерий Воронежа. Правда, автолюбители с этим утверждение были в корне не согласны, что, по их словам, до начала работы новой системы дневные пробки были явлением весьма редким. А вот Госавтоинспекция с данным мнением горожан не согласилась.

Добавим, что в Минстрое России решили распространить опыт столицы Черноземья и на другие субъекты федерации. По словам Андрея Чибиса, уже нынешним летом «умные» светофоры начнут работать неподалеку от родной Японии – во Владивостоке. В министерстве отметили, что интерес к передовым автотранспортным технологиям Страны восходящего солнца проявляют во многих регионах страны.

Богдан Александров