В Воронеже электромонтажники сразились за звание «Лучший по профессии»

В Воронеже прошел первый этап областного конкурса «Лучший по профессии строительного комплекса области» в номинации «Лучший электромонтажник». Мероприятие состоялось в пятницу, 2 июля.

Отметим, что конкурс «Лучший по профессии» в области проводят по 12 номинациям, в двух из них участвуют инженерно-технические работники и специалисты по охране труда, еще в десяти – электромонтажники, сантехники, плотники, каменщики, штукатурщики, механизаторы и другие.

Инициаторами проведения конкурса выступили правительство Воронежской области, Союз строителей региона, а также четыре профильные СРО области при поддержке компании «АВС-электро» и Воронежского техникума строительных технологий. Образовательная организация, в частности, помогла с разработкой сложных заданий для конкурсантов.

Открывая мероприятие, председатель совета Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин пожелал электромонтажникам удачи. Представитель организации отметил, что конкурсанты смогут не только посоревноваться между собой, но и пообщаться, а это позволит и повысить свои навыки.

– Мы не охватили весь спектр строительных профессий, их очень много, однако основные, которые являются сегодня формирующими, мы постарались учесть. Это позволило дать специалистам возможность показать свое мастерство. Сегодня профессии в строительной сфере – важнейшая тема, которая определяет качество и темпы отрасли региона. Я искренне поздравляю и желаю удачи всем представителям строительных компаний, – подчеркнул Владимир Астанин.

Электромонтажникам предстояло посоревноваться в два этапа – в теоретическом и практическом. В рамках первой части 15 участников в течении 45 минут решали тест, который состоял из 20 вопросов. Каждый правильный ответ оценивался в один балл, после завершения конкурса их суммируют.

– Настоящий строитель должен иметь хорошее здоровье, также в данной профессии важно понимать, что и для чего ты делаешь. Я участвую в конкурсе в первый раз. В мое время профессия электромонтажника была перспективная – электричество нужно всем. На сегодняшний день работаю в сфере более 20 лет и смог поучаствовать в огромном количестве строительных проектов, – поделился конкурсант Александр Коновкин.

После небольшого перерыва стартовала вторая часть отбора. Специалистам нужно было собрать небольшое электротехническое изделие, на что участникам выделили два часа.

– Я считаю, что учится в нашей профессии нужно постоянно, без стремления к знаниям электромонтажникам сейчас никуда. Я работаю в этой сфере уже 30 лет, на подобный конкурс пришел впервые и, если его будут проводить еще – обязательно попробую победить, – поделился участник Роман Салычев.

По итогам двух этапов комиссия оценила работы всех конкурсантов. Главными критериями для жюри были время и качество выполнения работы. Так, первое место занял Евгений Шубин – электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию 5-го разряда ООО «ЦентрЭлектроМонтаж», на втором месте оказался его коллега Фархад Шарипов, а замкнул тройку призеров Илья Фильченко – электромонтажник по кабельным сетям ООО «Воронежстройреконструкция». Победители получили дипломы, кубки и денежные призы.

Елизавета Попова