В Воронежа начали поиск проектировщика для II очереди обновления Петровской набережной

В Воронеже приступили к поиску подрядчика для выполнения эскизных и проектно-изыскательных работ II очереди благоустройства Петровской набережной. Согласно конкурсной документации, размещенной на портале госзакупок во вторник, 29 июня, максимальная стоимость этого контракта составит 16,147 млн руб.

В роли заказчика выступает региональный департамент архитектуры и градостроительства. Работы проектировщиков, которые разделили на два этапа, будут профинансированы за счет средств областного бюджета. Подрядчик должен будет подготовить всю необходимую документацию до 20 декабря текущего года.

Победителю торгов необходимо провести инженерные изыскания, а также пройти историко-культурную государственную экспертизу по сохранности объектов археологического культурного наследия. В его обязанности также входит подготовка эскиза, плана благоустройства и основных объектов строительства, а также разработка раздела по обеспечению сохранности объектов культурного наследия (ОКН) и получение заключения госэкспертизы по результатам изысканий и проектной документации.

Добавим, что речь идет об участке площадью 21 га, ограниченной Адмиралтейской площадью, водохранилищем и мостом ВоГРЭС. На данной территории должны появиться скейт-парк, фуд-корт, площадки для пляжного волейбола и футбола, места отдыха на песке и у воды, зона для проведения массовых мероприятий, детские и спортивные площадки, велотрек, места для прогулок и выгула собак, велодорожки и велопарковка, а также уличные раздевалки и туалеты.

Заявки на участие в конкурсе будут принимать принимаются до 21 июля, победителя тендера планируется определять 26 июля.

Напомним, что Петровскую набережную планируется благоустроить в два этапа. Сначала обновят пространство от Чернавского моста до Адмиралтейской площади — работы намечено начать уже в текущем году. Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, власти Воронежа подвели итоги конкурса на право создать проект — его победителем стало ООО «ПГС-Проект», получившее контракт по максимальной стоимости в 4,4 млн руб.

Илья Петров