I очередь реконструкции Петровской набережной начнут в Воронеже в 2021 году

Воронежский губернатор Александр Гусев утвердил проекты реконструкции значимых мест областного центра — проспекта Революции и Петровской набережной. Данные вопросы обсуждались на совещании в правительстве региона во вторник, 2 марта.

Основным докладчиком выступил мэр Воронежа Вадим Кстенин. По словам градоначальника, при разработке документации для максимального учета мнения и запросов населения специалисты «ПГС проект», участвовавшие в разработке проекта обновления обоих общественных пространств, неоднократно советовались не только с городскими властями, но и с общественниками.

– Все они высказывали свои предложения и замечания. Мы разобрали все, до каждого дерева, люка. По ним мы, кстати, провели отдельный конкурс — по цене не отличаются от обычных, мы будем их использовать при благоустройстве, – подчеркнул мэр.

Напомним, что проспект Революции предполагается благоустроить на участке от ул. Карла Маркса до ул. Степана Разина вместе с прилегающими пространствами. Работы пройдут в два этапа — на каждой стороне улицы по отдельности, чтобы не слишком заметно нарушать привычную жизнь в центре города.

— Нужно сделать максимум за два года. В один, конечно, не получится, иначе остановится движение на всем проспекте, это неудобно для людей, допустить такого мы не можем. И прошу внимательнее отнестись к озеленению, учесть, как деревья и цветы приживаются, чтобы мы не получили в итоге голые участки, — отметил Александр Гусев.

Петровскую набережную планируется благоустроить в два этапа. Сначала обновят пространство от Чернавского моста до Адмиралтейской площади, работы на которой войдут во вторую стадию реконструкции. Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, мэрия Воронежа подвела итоги конкурса на право создать проект. Победителем тендера стало ООО «ПГС-Проект», получившее контракт по максимальной стоимости в 4,4 млн руб.

Предложено выделить в прогулочной части велодорожку, а также беговую и пешеходные дорожки. Кроме того, в зоне тихого отдыха планируется установить скамейки с навесами от дождя и солнца, а также обустроить причал и сменить ограждение вдоль всей набережной.

При этом проект благоустройства Адмиралтейской площади пока представлен больше не уровне концепции, которая предполагает ряд моментов — обновление привычного облика территории, создание новых решений военно-морской стилистики, а также увеличение степени комфорта для отдыхающих путем организации дополнительных скамеек, навесов и санузлов.

Александр Гусев одобрил проект, согласовав «перевод концептуальных решений в конкретные цифры». При этом глава региона сделал несколько замечаний.

— Что касается Адмиралтейской площади, то здесь не утверждена окончательная концепция дальнейшего развития территорий от храма в сторону моста ВоГРЭС. Без этого невозможно начать работы на площади. Проект, представленный сегодня, и концепцию развития территорий нужно в ближайшее время увязать, тогда будем принимать решение, — подчеркнул губернатор.

Илья Петров