Гусев назвал устранение коммунальных аварий в Воронеже слишком долгим

Губернатор Александр Гусев после двух крупных коммунальных аварий в левобережной части Воронежа, где с интервалом в один день произошли порывы на водоводах диаметром 1000 мм, поручил сократить время отключения подачи ресурса для проведения ремонтных работ. Соответствующее заявления глава области сделал в понедельник, 21 июня, в ходе еженедельного оперативного совещания в правительстве региона.

— Я понимаю ситуацию, которая там была — неудобство проведения работ, но тем не менее, сроки ликвидации были чрезвычайно длительными. Прошу и специалистов «РВК-Воронеж», и наших коллег проанализировать действия на предмет их оперативности и, соответственно, необходимые решения принять, чтобы мы от таких длительных сроков ликвидации аварий уходили. Возможность такая есть, — отметил Александр Гусев.

Напомним, рано утром 17 июня произошел порыв на пер. Севастопольский, где из-за оказались подтоплены 12 участков и пять частных домов. При этом для решения проблем пострадавших в результате ЧП горожан в Железнодорожном районе Воронежа даже ввели режим чрезвычайной ситуации. А спустя сутки снова произошло падение давления в водопроводных сетях. На этот раз утечку зафиксировали на ул. Урывского – в итоге число жителей левого берега, у которых пересохли краны, значительно увеличилось. Устанить последствия аварий удалось лишь поздним вечером 19 июня.

Илья Петров