Разбогатевший на премиях сотрудников экс-ректор воронежского вуза просит передать дело в другой суд

Бывший руководитель Воронежской государственного технического университета (ВГТУ) Сергей Колодяжный, который незаконно разбогател на 58 млн руб. на премиях сотрудников вуза, попросил о передаче уголовного дела в другой суд. Об этом в понедельник, 21 июня, сообщили «Вести Воронеж».

По информации издания, защита ректора и сам Колодяжный предполагают, что есть обстоятельства, которые поставить под сомнение объективность и беспристрастность судей региона. Так, решение о передаче уголовного дела в суд должен принять Воронежский облсуд.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, бывшего руководителя ВГТУ арестовали в начале марта 2020 г., заподозрив в получении взяток на сумму более 72 млн руб. (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Кроме того, по версии следствия, в университете действовала преступная схема: не менее 14 сотрудникам выписывали премии, которые их получатели позднее передавали начальства (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

После чего прокуратура области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Колодяжного ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение вверенного имущества в особо крупном размере»). Обвиняемому несколько раз продлевали срок содержания под стражей и не смягчили меру пресечения даже при ухудшении здоровья. Его выпустили из СИЗО только в конце февраля текущего года, отправив под домашний арест.

Ольга Антипова