В Воронеже экс-ректор ВГТУ разбогател на 58 млн рублей на премиях для 180 сотрудников

Прокуратура Воронежской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего бывшего ректора опорного вуза (ВГТУ) Сергея Колодяжного. Главу вуза обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества в особо крупном размере), сообщили в пресс-службе надзорного ведомства региона.

В структуре уточнили, что в период с 2015 г. по февраль 2020 г. Сергей Колодяжный путем начисления необоснованных выплат стимулирующего характера и премиального вознаграждения более чем 180 штатным сотрудникам ВГТУ похитил более 58 млн руб. Эти средства, как отметили в прокуратура, ректор университета, которому грозит до десяти лет лишения свободы, обратил в свою пользу.

Добавим, что данное уголовное дело направили на рассмотрение в Центральный районный суд Воронежа.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, бывшего руководителя ВГТУ арестовали в начале марта 2020 г., заподозрив в получении взяток на сумму более 72 млн руб. (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Кроме того, по версии следствия, в университете действовала преступная схема: не менее 14 сотрудникам выписывали премии, которые их получатели позднее передавали начальства (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Но по ходу следствия Сергею Колодяжному смягчили обвинение, инкриминировав ему  ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»).

Обвиняемому несколько раз продлевали срок содержания под стражей и не смягчили меру пресечения даже при ухудшении здоровья. Его выпустили из СИЗО только в конце февраля текущего года, отправив под домашний арест. Таким образом, экс-ректор ВГТУ пробыл за решеткой без малого год.

Илья Петров