В Воронеже аферисты воровали автомобили под предлогом оказания помощи с их продажей

В Воронеже задержали двух жителей Владимирской и Волгоградской областей, подозреваемых в мошенничестве. Злоумышленники предлагали воронежцам помощь в реализации автомобилей, которые в дальнейшем похищали. Об этом в понедельник, 14 июня, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

По информации структуры, сотрудники уголовного розыска смогли разыскать 34-летнего подозреваемого спустя более чем пять лет после преступления. В 2016 г. 61-летний воронежец захотел продать свой автомобиль Nissan и обратился за помощью к реализатору автомобильного рынка, расположенного в Северном микрорайоне. После заключения договора автовладелец передал иномарку для продажи, однако подозреваемый автомобиль похитил и продал, потратив вырученные деньги на личные цели. Причиненный ущерб составил около 500 тыс. руб.

В ходе расследования правоохранители выяснили, что знакомый задержанного — 37-летний житель Волгоградской области также причастен к аналогичному преступлению. Аферисты вместе приехали в Воронеж и создали фирму-однодневку, якобы предлагающую услуги по оказанию помощи в реализации автомобилей. От действий второго подозреваемого в тот же день пострадала 38-летняя женщина, которая обратилась за помощью в продаже автомобиля Ford Focus. Иномарку лже-продавец похитил и продал, выручив тем самым 400 тыс. руб.

По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Теперь злоумышленникам грозит до шести лет лишения свободы.

Снежана Смольянинова