Меньшие прибавляют. Аналитики оценили ТОП-10 крупнейших застройщиков Воронежской области

Очередное исследование, посвященное крупнейшим в Воронежской области профильным организациям по объему текущего строительства в июне, представили специалисты Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА). Почти традиционно участники ТОП-10 не покинули своих позиций, однако один из середняков стремительно поднялся вверх и обошел соперников. Так что о спаде в отрасли говорить точно преждевременно. Обзор исследования – в материале «Обозреватель.Врн».

Первое место в области среди застройщиков по объемам текущего строительства присвоили ГК «Развитие» экс-депутата Воронежской облдумы Сергея Гончарова. Так, застройщик расположился на 38-й позиции в общероссийском списке, поднявшись на четыре строчки за месяц. Согласно представленным данным, в настоящее время организация возводит 11 жилых комплексов и 24 многоквартирных дома (МКД), общая площадь зданий составляет 329,043 тыс. кв. м.

Второй результат среди воронежских компаний строительной сферы – снова у холдинга АО «ДСК». В работе у застройщика находится восемь ЖК и 18 МКД с заявленной общей площадью в 292,364 тыс. кв. м. Подобные объемы позволили организации занять 48-е место в рейтинге – подняться на семь строчек за месяц. Обеспечить прирост организации смогли два жилых дома, строительство которых началось в апреле.

Третьей в перечне воронежских застройщиков стала СК «Выбор», подконтрольная депутату Воронежской облдумы Александру Цыбаню. В общероссийском рейтинге ей досталось только 87-е место, с повышением сразу на 15 позиций. Так, компания возводит семь ЖК и 15 МКД, общая площадь которых составляет 201,041 тыс. кв. м.

Также в ТОП-5 строительной сферы в Воронежской области попали холдинг ГК «Еврострой» – организация возводит шесть ЖК и 13 МКД общей площадью 121,46 тыс. кв. м (то есть объем строительства остался прежним). В список включили и ООО «Воронежская девелоперская компания» экс-депутата облдумы Евгения Хамина с текущим объемом жилого строительства шесть ЖК и восемь МКД площадью в 118,703 тыс. кв. м. Подобные показатели обеспечили организациям 165-е и 170-е места в федеральном зачете (минус шесть и плюс 17 строчек соответственно).

Сильный прорыв совершил «ВМУ-2», поднявшись на три строчки в воронежском списке и на 200 позиций (301-е место) в федеральном списке с показателем в 66,979 тыс. кв. м. Также приблизились к соперникам ГК «Семья» с 64,334 тыс. кв. м (316-е место) и ГК «Проект Инвест» с 55,733 тыс. кв. м, они позволили занять 373-е место в списке.

Одной строчки лишилась также в местном списке фирма «ЖБИ2-Инвест» с показателем 54,721 тыс. кв. м (плюс 43 позиции). При этом СМП «Электронжилсоцстрой» с показателем 33,424 тыс. кв. м оказался на 567-м месте в списке (минус пять строчек).

Татьяна Омельченко