В Воронеже УК нарушила лицензионные требования перед энергетиками

В Воронеже управляющая компания нарушила лицензионные требования перед ПАО «ТНС Энерго Воронеж». Об этом в среду, 9 июня, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

По информации структуры, ревизоры выяснили, что УК не в полном объеме производила расчет с ресурсоснабжающей организацией за коммунальные услуги. Это могло привести к нарушению жилищных прав граждан.

Таким образом, в отношении УК возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 14.1.3 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований»). Организацию оштрафовали на 300 тыс. руб.

В пресс-центре воронежского департамента ЖКХ сообщили, что с поставщиками энергии ежемесячно производится расчет в том объеме средств, который УК получила от жильцов. Но как известно, не все собственники являются добросовестными плательщиками и зачастую имеют задолженности.

— Поставщик рассчитывает получить оплату за оказанные им услуги в полном размере, и это его право. Однако стоит понимать, что у УК нет средств, если жители не перечислили их. Тем не менее, УК не отказывается от исполнения договорных обязательств перед РСО, составлены графики погашения образовавшейся задолженности, которых мы придерживаемся. В данной ситуации жилищные права граждан никоим образом не ущемляются, так как поставка электроэнергии не прекращалась и прекращена не будет, — прокомментировали ситуацию в структуре.

Ольга Антипова