В Воронеже метробус может появится за два года

Метробус в Воронеже может появиться в течение двух лет. Для его открытия потребуется только создать выделенные полосы на существующей транспортной сети. Об этом в пятницу, 4 июня, сообщил ТАСС губернатор Воронежской области Александр Гусев на полях Петербургского международного экономического форума.

– Можно пойти более быстрым способом – через наземный колесный транспорт, метробусы электрические. Это проще, всего лишь для них выделенные полосы на существующей маршрутной сети. Однако нужно все просчитывать с тем, чтобы не создать неудобства для движения легкового транспорта, – пояснил Александр Гусев.

При этом губернатор заверил, что сроки реализации проекта составят максимум два года. Однако для открытия в городе метробусов потребуется вложение значительных средств на закупку подвижного состава.

Александр Гусев добавил, что областные власти не отказались и от варианта внедрения в городе легкорельсового транспорта. При этом часть его маршрутов планируется проложить под землей. Однако данный проект может быть воплощен в значительно более длительные сроки – от пяти до семи лет.

– Мы сейчас работаем с ВЭБ.РФ, они выступают как консультанты у нас, и с московскими коллегами, которые нам разрабатывали генплан Воронежа. Тема еще дискуссионная, хотя я думаю, что мы до конца этого года будем определяться с техническими решениями – будет ли это легкорельсовый транспорт или электрический транспорт, – отметил Александр Гусев.

Отметим, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, о возможности открытия в Воронеже метробусов стало известно в начале июня. Так, по данным облправительства, она потребует модернизации системы пассажирских перевозок, чтобы в городе автобусы или троллейбусы смогли двигаться по выделенным полосам с большой скоростью. Специалисты подсчитали, что такой способ работы общественного транспорта отличается более высокими скоростью и провозной способностью. Подобная система является, по сути, своего рода аналогом облегченного метро.

Татьяна Омельченко