Первый зам воронежского облпрокурора Юрий Немкин возглавил ведомство в Новгородской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о научении на пост прокурора Новгородской области первого заместитель прокурора Воронежской области Юрия Немкина. Соответствующий документ за подписью главы государства опубликовали на на интернет-портале правовой информации в среду, 26 мая.

Информация о повышении Юрия Немкина появилась еще в начале марта текущего года, когда представитель воронежской прокуратуры успешно прошел соответствующую комиссию в Совете Федерации. Напомним, что после внесения поправок в Конституцию президент России может назначить прокуроров только после консультаций с верхней палатой Федерального собрания РФ.

Добавим, что ранее прокуратуру Новгородской области возглавлял Сергей Столяров, который занял этот пост в конце 2019 г. При этот с 2017 г. уроженец Орла работал в регионе в должности заместителя облпрокурора. Предшественник Юрия Немкина, согласно тому же указу президента, возглавил надзорное ведомство Приморского края.

Что касается теперь уже бывшего первого заместителя прокурора Воронежской области, то она занял этот в июле 2019 г. При этом данная должность стала вакантной за полгода до этого, когда ее покинул Василий Хромых, вышедший на пенсию. А до этого Юрий Немкин в течение двух лет трудился в статусе зампрокурора региона.

Новый прокурор Новгородской области окончил Уральскую государственную юридическую академию в 1997 г., после чего сразу приступил к работе в органах прокуратуры. Начинал карьеру с должности помощника прокурора, следователя райпрокуратуры, затем стал следователем по особо важным делам в облпрокуратуре (до создания СКР). Позднее возглавил отдел управления прокуратуры Воронежской области, а затем и саму структуру. С января 2010 г. по апрель 2012 г. являлся прокурором Советского района Воронежа, после чего стал прокурором города – на этом посту он трудился вплоть до июня 2017 г.

Стоит напомнить, что чуть более двух лет назад на повышение пошел еще один заместитель прокурора Воронежской области. Речь идет об Ивана Панченко, возглавившим надзорное ведомство в Рязанской области.

Илья Петров