Под Воронежем за взлом электронных кошельков осудили хакера

В Новоусманском районе уголовное дело в отношении 29-летнего парня, который взламывал электронные кошельки, вступило в законную силу. Об этом во вторник, 25 мая, сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

По информации структуры, молодого человека признали виновным в совершении восьми преступлений по ч. 1 ст. 273 УК РФ («Создание, распространение компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированной модификации и блокирования компьютерной информации») и ч. 2 ст. 273 УК РФ («Создание, распространение компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированной модификации и блокирования компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности»).

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в октябре 2018 г. мужчина создал компьютерную программу для несанкционированной модификации банковских реквизитов получателей электронных переводов. После этого он продавал свою разработку на одном из «хакерских» форумов. Он успел продать программу семи пользователям.

Таким образом парню назначили наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

Ольга Антипова