В Воронеже устранили оставившую без воды 7 улиц аварию

Сотрудники ООО «РВК-Воронеж» устранили последствия коммунальной аварии на стальном водоводе диаметром 500 мм в районе ул. Черепанова. Об этом в воскресенье, 23 мая, сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, что днем ранее коммунальщики остановили подачу ресурса в многоэтажки по ул. Циолковского (дома №№ 113-183) и ул. Туполева (№№ 27-50), а также в частный сектор улиц Красный Октябрь, Черепанова, Уральская, Ползунова и Ермака. К вечеру субботы вода вернулась в дома горожан, но, как оказалось, ненадолго.

Причиной отключения стали проблемы из-за коррозийного свища, образовавшегося на водоводе в связи с высоким износом. Сначала ремонтники установили на место повреждения свертную муфту, но в ходе обследования сетей в воскресенье возникла необходимость замены проблемного участка трубопровода, для чего пришлось вновь ограничить подачу воды жителям микрорайона ВАИ.

— Поврежденный участок трубы протяженностью 3 м заменили. К работам были привлечены шесть единиц спецтехники, в том числе три экскаватора, автокран и мобильная перекачивающая станция. Устранение утечки осложнялось обильными грунтовыми водами, поскольку в этом месте проходит плывун, который нужно было постоянно осушать с применением установки для отвода лишней влаги, — отметили в ООО «РВК-Воронеж».

И — добавили, что уже в 15.15 водоснабжение было восстановлено.

Илья Петров