В Воронеже капитально отремонтируют общежитие инвалидов по слуху

После отключения электроснабжения в общежитии на ул. Малаховского, 50а, в Воронеже к решению проблем жильцов с нарушениями слуха подключился региональный департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. Об этом в четверг, 20 мая, сообщили в пресс-центре областного правительства.

По информации структуры, строение в свое время находилось на балансе у Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», поэтому в доме проживают 16 инвалидов по слуху. Всего же в жилых помещениях здесь зарегистрированы 43 чел. При этом в настоящий момент собственником здания является физическое лицо, которое приобрело свое право на основе многочисленных гражданско-правовых сделок.

Выяснилось, что в аварийно-диспетчерскую службу сигнал об отключении света от собственников не поступал. Само электроснабжение удалось восстановить днем в четверг, 20 мая, за счет аварийного резервного фонда. Вместе с тем, власти установили, что сети здесь – бесхозяйные, поэтому начали процедуру по постановке электролинии на учет в обслуживающей организации.

Кроме того, жильцы пожаловались директору управления социальной защиты населения Коминтерновского района Ольге Пахомовой на неудовлетворительное состояние дома и несоответствие санитарным нормам условий проживания.

– Было решено дополнительно направить специалистов для составления актов обследования проживания (пребывания) семей. Управление социальной защиты населения Коминтерновского района окажет содействие жильцам в оформлении мер социальной поддержки, – уточнили в пресс-центре правительства Воронежской области.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в четверг, 20 мая, сотрудники Следственного комитета России в Воронеже возбудили уголовное дело по итогам проведенной доследственной проверки в здании бывшего общежития инвалидов с нарушением слуха по ул. Малаховского, 50а.

Татьяна Соловьева