К 76-летней годовщине Великой Победы ДСК отреставрировал Шиловский плацдарм

Инициатива восстановить воронежский мемориал принадлежит вице-спикеру Госдумы РФ Алексею Гордееву. 15 апреля он направил обращение руководству Домостроительного комбината с просьбой оперативно разобраться с состоянием памятника защитникам Шиловского плацдарма и постараться в кратчайшие сроки привести его в порядок.

«Это уникальный памятник. Шиловский плацдарм является одним из главных памятных мест боев за Воронеж, здесь наши воины стояли насмерть, его защитники захоронены в этом месте, – отметил Алексей Гордеев. – К сожалению, сегодня состояние монумента и окружающая его местность оставляют желать лучшего».

В рамках осуществленных мероприятий специалистами ДСК восстановлена тротуарная плитка и поребрик, проведен ремонт гранитных плит. Восстановление алюминиевого покрытия памятника произведено с использованием аргонной сварки. Выполнено и благоустройство прилегающей территории, окрашены лавочки. Для работы было задействовано в общей сложности порядка двух десятков сотрудников ДСК.

Стоит отметить, что реставрация воронежских мемориалов на спонсорских началах Домостроительным комбинатом осуществляется ежегодно. Помимо Шиловского плацдарма, весной 2021 года силами предприятия обновлен Памятник воинам, защищавшим Воронеж в годы ВОВ в микрорайоне Придонской. Ремонтные работы ДСК произвел также на Братской могиле № 292 в микрорайоне Подклетное, где захоронены останки более шести сотен солдат и командиров, и Братской могиле № 343 в микрорайоне Первое Мая, где покоятся пять сотен солдат и командиров 232-й и 121-й стрелковых дивизий, оборонявших подступы к Воронежу.

«Традиционно в преддверии Дня Победы силами ДСК проводятся работы по ремонту подшефных памятников, посвященных Великой Отечественной войне, расположенных в городских микрорайонах, – рассказал генеральный директор АО «СЗ «ДСК» Андрей Соболев. – Для нас это превосходная возможность отдать дань памяти поколению освободителей. Мы всегда будем чтить подвиг тех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной войны, трудился в тылу, восстанавливал наш город в послевоенные годы», – отметил глава ДСК.