Спасенных на Благовещение птиц вылечили и выпустили на волю под Воронежем

Под Воронежем выпустили на волю птиц, спасенных на Благовещение. Об этом сообщили зоозащитники Центра охраны животных «Наша природа» в своей официальной группе в соцсети «ВКонтакте» в субботу, 8 мая.

Напомним, что волонтерам после православного праздника доставили более 130 диких птиц – их изъяли в местах незаконной торговли или подобрали поблизости от них. При этом большей части пернатых требовалась ветеринарная помощь.

– Время, проведенное в тесных и грязных клетках, плохое питание, стресс сделали свое дело: у значительной части поступивших птиц специалисты выявили нарушения перьевого покрова, раны и травмы, признаки инфекционных заболеваний. Для того, чтобы подготовиться к возвращению в природу, пернатым необходимо не только лечение, но и реабилитация – набор массы и восстановление двигательных активностей, – отметили зоозащитники.

Активисты на днях вернули в природу основную часть благовещенских птиц – 76 особей щеглов, зеленушек, чижей, чечетов и зябликов, которых за месяц после Благовещения вылечили и реабилитировали. А еще около 20 пернатых отпустят на волю только после восстановления оперения, при этом часть из них имеет застарелые травмы, которые затрудняют движения — их возможно, будут держать в условиях просторного вольера под наблюдением специалистов, где им ничто не угрожает.

Илья Петров