Под Воронежем бизнесмена заказал близкий друг из-за долга в 2 млн долларов

В Воронежский суд направили три уголовных дела в отношении 52-летнего заказчика, 46-летнего пособника заказного убийства и 55-летнего жителя Краснодарского края, которого обвиняют в укрывательстве. Об этом в пятницу, 7 мая, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Воронежской области.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, инцидент произошел Рамонском районе в СНТ «Политехник» 24 февраля прошлого года около дома парня, от которого тот отъезжал на автомобиле Nissan Xterra, принадлежащем его отцу. К иномарке побежал киллер, открывший огонь из пистолета – в водителя попали несколько раз, от полученных травм пострадавший скончался.

Выяснилось, что 52-летний мужчина должен был отцу погибшего не менее 2 млн долларов США. Однако деньги он отдавать не хотел и решил заказать убийство. Так, киллер, готовясь к совершению преступления неоднократно на автомобиле, а также на микроавтобусе под управлением 55-летнего жителя Краснодарского края выезжал в Рамонский район для изучения распорядка дня отца погибшего.

— В целях раскрытия данного преступления следователями СК и оперативными сотрудниками ГУ МВД России по Воронежской области выполнен значительный объем следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, позволивших установить причастность к деянию 61-летнего жителя столицы и задержать его. Полностью признав вину, мужчина сообщил, что был нанят для убийства не погибшего, а его отца, которому принадлежал указанный автомобиль. Кроме того, мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, — сообщили в ведомстве.

Таким образом правоохранителям удалось задержать всех участников преступления. Мужчины вину признали. По данным факту следователи возбудили уголовные дела за организацию убийства (ч.3 ст.33, п. «з» ч.2 ст.105 УК), за использование подложных документов (ч.3 ст.327 УК РФ), за пособничество в убийстве (ч.5 ст. 33, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ) и укрывательство (ст. 316 УК РФ)

Ольга Антипова