Сбер презентовал новую онлайн-платформу SberUnity для стартаперов

Сбер в рамках демо-дня Sber500 выбрал наиболее перспективные IT-стартапы и презентовал новую онлайн-платформу SberUnity. Об этом сообщили в четверг, 29 апреля, в пресс-службе Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк.

По информации структуры, мероприятие, прошедшее в среду, 28 апреля, собрало более 100 гостей. При этом участниками совместной акселерационной программы с проектом 500 Startups стали 24 стартапа. Именно их в качестве самых перспективных и технологичных предварительно отобрали среди других. Между тем, заявки поступали из разных стран, среди которых – Сингапур, Израиль, Германия, Казахстан, Латвия, Беларусь, США. Всего получилось 1,8 тыс. запросов на участие, что сделало этот набор акселератора 500 Startups международным.

Созданная Сбером программа позволила стартапам протестировать более 1 тыс. бизнес-гипотез, заключить 11 партнерских контрактов и достигнуть 250 договоренностей о реализации пилотных проектов с российскими и международными компаниями, а также с предприятиями и организациями, входящими в экосистему Сбера. В среднем в два с половиной раза выросла выручка стартапов в период акселератора.

Кстати, в экспертный совет мероприятия вошли президент, председатель Правления Сбербанка Герман Греф, СТО Сбербанк Груп, исполнительный вице-президент, руководитель блока «Технологии» Давид Рафаловский, заместитель гендиректора по операционным вопросам 500 Startups Кортни Пауэлл, гендиректор АО «Почта России» Максим Акимов.

– Мы провели третью волну акселератора Sber500, объединившись со всемирно известным американским фондом 500 Startups и более 30 партнерами. Хочу отметить, что качество этой работы растет, и мне очень понравились сегодняшние команды. Это всегда большая редкость, когда на таких программах находятся одна или две оригинальные идеи, а сегодня я обратил внимание на несколько яркие идеи, за которыми вижу большое будущее, – подчеркнул Герман Греф. – Могу отметить идею использования набора нейронных сетей для анализа жалоб в открытых и закрытых источниках и впечатлили результаты, которые показывают с точки зрения улучшения процессов и эффективности.

В этой связи важным аспектом мероприятия стала презентация российской открытой онлайн-платформы SberUnity, разработанной Сбером для объединения стартап-команд, инвесторов и крупных технологических компаний. Ее запуск запланировали на ближайшее время, чтобы участники венчурного и технологичного рынка смогли взаимодействовать напрямую, обмениваться полезными ресурсами и сервисами, обсуждать идеи, поделиться знаниями. После прохождения регистрации на платформе стартапы могут заявить о себе и своем продукте инвесторам, получить доступ к запросам потенциальных клиентов и откликнуться на них, воспользоваться эксклюзивными скидками на сервисы, к примеру, от SberCloud, Asana, СберРешения, «Кнопка», Jivosite и других. Также статус участника платформы дает также членство в стартап-комьюнити Сбера, в том числе, приглашения на закрытые встречи, питч-сессии и другие события.

У резидентов SberUnity появляются инструменты, позволяющие снизить издержки и упростить поиск стартапов для пилотирования и инвестиций за счет доступа к базе стартапов, скаутинга необходимых технологий и решений, а также публикаций открытых запросов на пилотные проекты.

По словам Германа Грефа, современный рынок демонстрирует высокий интерес к стартапам. Выпускники акселератора Сбера уже привлекли 700 млн руб., из которых только 200 млн руб. приходятся на инвестиции Сбера. Порядка 30 компаний создаются выпускниками Сбера ежегодно, обеспечивая страны рабочими местами.

– Именно для этого мы создаем SberUnity – платформу, объединяющую стартапы, технологические корпорации и венчурных капиталистов. Вторая часть в его названии очень выпукло отражает смысл деятельности Сбера на поле технологического предпринимательства: Сбер выстраивает открытое прозрачное пространство для взаимодействия между всеми участниками инноваций и инвестиций, потому что мы верим, что, только объединившись, можно придать максимальное ускорение развитию технологического предпринимательства, в интересах каждого участника и в масштабах страны, – отметил председатель Правления Сбербанка.

Как добавили в ЦЧБ, действуют специальные условия для первых 30 корпораций, 30 фондов и 30 бизнес-ангелов после отправки заявки на регистрацию в SberUnity. Стартаперы регистрируются и обслуживаются бесплатно.

Татьяна Соловьева