Граффити с маятником Фуко в центре Воронежа закрасят

Нанесенное на стену здания по улице Орджоникидзе, 6-8 в центре Воронежа стилизованное изображение маятника Фуко уничтожат. Об этом сообщили в пятницу, 23 апреля, в пресс-службе мэрии столицы Черноземья.

По информации структуры, на таком решении настаивает собственник недвижимости. При этом автор арт-объекта Ян Посадский готов сам ликвидировать рисунок.

— Несмотря на достаточно широкую поддержку арт-объекта среди подписчиков нашей группы, собственник находится в своем праве и имеет основания настаивать на том, чтобы якобы нанесенный его имуществу ущерб был ликвидирован. Понятна и вызывает уважение позиция художника, который готов сам уничтожить результаты своего творчества, пусть и реализовано оно было «партизанскими» методами, что, конечно, в полной мере одобряемо быть не может, — уточнили в горадминистрации.

И – добавили, что не стали дожидаться окончания опроса, поскольку главное решение должно было остаться за собственником здания.  Однако большинство респондентов поддержали проект и считают, что необходимо его сохранить. 92,75% опрошенных высказались «за» из 2 тыс. участников.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в середине апреля текущего года стартовал опрос относительно судьбы рисунка. Проголосовать за его сохранение или уничтожение можно было в официальном сообществе мэрии областного центра в соцсети «ВКонтакте».

Отметим, что маятник Фуко — эксперимент, наглядно демонстрирующий вращение Земли, который поставил в 1851 г. французский физик Леон Фуко. В Воронеже был свой маятник, который размещался в Покровском храме, изображение купола которого тоже присутствует в рисунке Яна Посадского.

Татьяна Соловьева