Ночные учения мотострелков на военном полигоне испугали воронежцев

В Воронеже вечером в понедельник, 19 апреля, жители большинства районов оказались встревожены звуками сильных взрывов и вспышками от снарядов. Фотографии и видеозаписи ЧП очевидцы опубликовали в соцсетях.

Жители пожаловались на страшный грохот, от которого «тряслись стекла» и пугались животные. При этом в небе в районе полигона «Погоново», граничащем с Левобережным районом, очевидцы заметили вспышки снарядов. Горожане предположили, что взрывы слышны с полигона – по всей видимости, войска ЗВО в очередной раз проводят учения с применением техники. Причем многие воронежцы подчеркивали, что их пугает отсутствие информации – о проведении учений военные горожан традиционно не предупредили.

По сведениям пресс-службы ЗВО, военные действительно проводили учения – именно из-за этих стрельб в городе стоял сильный шум. Так, на полигоне прошел заключительный этап ночных тактических учений мотострелковых подразделений, усиленных артиллеристами и танкистами общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО).

По легенде, в адрес расчетов реактивных систем залпового огня «Град» передали сведения о разворачиваемых артиллерийских батареях, узлах связи и полевых штабах условного противника. Военные их уничтожили: сначала артиллеристы отработали позиции потенциального противника, а затем в наступление пошли мотострелки с танковыми подразделениями.

— В ходе наступления военнослужащие при помощи ночных бинокулярных приборов ТВН поразили свыше 100 различных мишеней, имитирующих живую силу и технику противника, — пояснили в пресс-службе ЗВО. — Особенностью учений стало задействование мобильной мотострелковой группы, которая отрезала отступление «противника» к условному мосту с фланга.

По официальным данным, в заключительном этапе тактических учений мотострелков общевойсковой армии ЗВО приняли участие около 500 военнослужащих. Также в операции задействовали свыше 100 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе, танки Т-72Б3 и боевые машины пехоты БМП-2.

Отметим, как «Обозреватель.Врн» сообщал, аналогичная ситуация произошла в Воронеже в пятницу, 16 апреля. Тогда жители опубликовали в соцсети видеозаписи с громкими звуками взрывов и вспышками снарядов. При этом оказалось, что источником напугавших жителей звуков были учения военных. Они прошли на военном полигоне.

Ольга Маркелова