Воронежские власти посчитают пожароопасные участки с сухой травой возле городов и сел области

В Воронежской области власти сейчас проводят инвентаризацию пожароопасных участков, расположенных возле городов и сел, а также земель гослесфонда, на которых есть большое количество прошлогодней сухой травы. После оценки ситуации последуют конкретные решения в части противопожарный мер в области, об этом сообщил в понедельник, 19 апреля, губернатор Александр Гусев в ходе заседания Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров.

По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, пожароопасный период в стране сегодня проходит лучше, чем в 2020 г. — площадь возгораний и их число снизилось в среднем в 4,9 раза, до 716 лесных пожаров на площади 73,26 тыс. га. Однако ситуация в нескольких федеральных округах, в том числе, в Центральном, вызывает опасения в связи с палками травы.

— Они опасны для людей, которые живут рядом, и для лесов. Наша задача — не допустить трагедии и гибели лесов, — подчеркнул министр.

В свою очередь, губернатор Александр Гусев отметил, что в области прошли утверждение необходимые документы, создан сводный план тушения пожаров, а группировка сил и средств пожаротушения содержит 1640 человек и 522 единицы спецтехники. Также для наземного мониторинга пожарной опасности в области согласовали порядка 200 маршрутов патрулирования протяженностью более 10 тыс. км.

— Объем финансирования госзадания составляет около 113 млн руб. — все законтрактовано, — добавил глава области.

С 15 апреля на территории Воронежской области действует особый противопожарный режим. При этом с начала года в субъекте зарегистрировали 11 возгораний в лесах на землях гослесфонда на площади 501 га. В настоящее время они полностью ликвидированы, погода только способствует отсутствию возгораний.

— Анализ показывает, что ни один пожар не пришел из населенного пункта. Все возникли вне их и распространились при стечении погодных условий либо на населенные пункты, либо на земли гослесфонда. В целом ситуация в регионе под контролем, — отметил Александр Гусев.

Ольга Маркелова