В Воронеже утвержден план планировку будущего музея ВДВ

В Воронеже утвердили проекта планировки территории, расположенной в границах улиц 60 Армии, Генерала Лизюкова, 60-летия ВЛКСМ и бульвара Победы. Соответствующее постановление за подписью руководителя городского управления главного архитектора Людмилы Подшиваловой опубликовали в пятницу, 16 апреля.

В документе прописаны границы музея истории Воздушно-десантных войск (ВДВ), который планируется возвести в парке «Победы». Напомним, что здание предусматривает круговую планировку вокруг памятника «Воронеж – родина ВДВ».

Согласно прошедшему общественные обсуждения проекту, у музея будет функциональная крыша – на ней разобьют зеленую зону, по которой можно будет прогуливаться, поднявшись по лестнице. Авторы отмечали, что такая форма выбрана не случайна – она представляет собой стилизованный парашют. Со стороны памятника здание как будто дополняет всю композицию, а с другой стороны предусмотрят стеклянные витражи для масштабирования экспозиции.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в июне 2019 г. впервые прошло обсуждение целесообразности появления музея истории ВДВ в парке «Победы» на ул. Генерала Лизюкова, 42В. Документ разработало ООО «Проектная мастерская «РОСТ», которая и презентовала воронежцам концепцию нового объекта. В августе 2019 г. прошло открытие закладного камня на месте будущего музея. Завершить строительства объекта планировали к очередной дате празднования Дня Воздушно-десантных войск, который отмечается 2 августа, но сделать это к 90-летию ВДВ в 2020 г. не удалось.

Добавим, что, согласно этому проекту планировки, рядом с ТРК «Арена» планируется возвести еще два физкультурно-оздоровительных комплекса. Новые спортивные объекты намечено построить с левой и правой сторон от уже работающей крытой ледовой площадки «Арена Север».

Илья Петров