В Воронеже с начала года за нарушения ПДД поймали 250 таксистов

В Воронеже за три месяца автоинспекторы привлекли к ответственности 250 водителей такси, из них 29 – оказались «нелегалами». Об этом в четверг, 15 апреля, в ходе пресс-конференции в Доме журналистов сообщил начальник УГИБДД ГУ МВД России по региону Евгений Шаталов.

По словам спикера, с начала года сотрудники ГИБДД остановили и привлекли к ответственности 250 таксистов. Кроме того, правоохранители составили 29 материалов по факту незаконного нанесения логотипа на автомобиль, еще шесть – на любителей изменить конструкцию транспортного средства. Так, 2 апреля в Воронеже сотрудники ДПС остановили изрядно выпившего водителя автомобиля Renault Logan. На машине был изображен логотип «Яндекс. Такси», однако при проверке выяснилось, что водитель нанес рисунок незаконно. От прохождения медосвидетельствования мужчина отказался. Еще одного лже-таксиста 6 апреля задержали в пос. Воля Новоусманского района. На этот раз водитель попытался сойти за сотрудника «Убера».

Распространению подобных нарушений, по словам Евгения Шаталова, способствуют многие факторы, среди которых – не достаточно активный контроль водителей непосредственно транспортными компаниями.

— У Госавтоинспекции и других заинтересованных ведомств есть достаточно рычагов для того, чтобы повлиять на ситуацию. Но нам бы хотелось более активной позиции самих операторов – собственников этих самых транспортных средств. Организаций, которые нанимают водителей и контролируют, по крайней мере, должны контролировать сотрудников. Со стороны транспортных предприятий активности недостаточно. Мы будем ужесточать свои требования, — заявил начальник УГИБДД ГУ МВД России по региону.

Также Евгений Шаталов добавил, что у Госавтоинспекции есть перечень всех ТС, имеющих лицензию на осуществление деятельности по перевозке пассажиров. Эти данные учитываются при проведении всех рейдовых мероприятий.

ДТП с участием машин такси, действительно, последнее время имеют широкий общественный резонанс. Одной из таких стала авария на ул. Богдана Хмельницкого, где водитель вылетел с дороги и сбил насмерть пенсионерку. Кроме того, горожане нередко публикуют в соцсетях видео, на которых запечатлены таксисты, находящиеся в состоянии опьянения — ГИБДД по всем фактам провела проверку.

Снежана Смольянинова