12 светофорных объектов установили в Воронеже в 2020 году

На улицах Воронеже в 2020 г. обустроили 12 светофорных объектов. Об этом в среду, 14 апреля, сообщил глава областного центра Вадим Кстенин в ходе ежегодного отчета перед депутатами городской думы.

Мэр подчеркнул, что светофоры устанавливались, в первую очередь, для повышения безопасности горожан на нерегулируемых до этого пешеходных переходах через магистральные улицы – в частности, на ул. Ворошилова у ДК им. 50-летия Октября, на проспекте Революции у зданий Главпочтампта и у театра кукол, а также на Ленинском проспекте рядом со сквером «У озера».

– В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в прошлом году отремонтирован 31 дорожный объект общей протяжённостью около 40 км, а также завершена реконструкция путепровода на ул. 9 Января и проведен капитальный ремонт моста через водосброс водохранилища, – подчеркнул мэр.

Кроме того, Вадим Кстенин отчитался о проведении капитального ремонта ул. Черняховского, а также о продолжении реконструкции ул. Острогожской и путепровода на ул. Ленина – на обоих объектах работы близятся к завершению.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2020 г. в Воронеже построили новую дорогу на ул. Богатырская, а за счет средств регионального дорожного фонда проложили магистраль от ул. Минская до ул. Землячки. Также выполнили ремонт покрытия на 16 объектах улично-дорожной сети – преимущественно в частном секторе.

– Особое внимание в прошлом году уделяли развитию пешеходных зон и адаптации их для маломобильных жителей и гостей города. К разработке проектных решений тротуаров мы привлекли ресурсный центр «Доступная среда» и его руководителя Александра Попова. Спасибо им большое за то, что они такие проектные решения предоставили. В 2020 г. мы выделили беспрецедентный объем средств в размере 113 млн руб. на ремонт и строительство тротуаров, а также их адаптацию к передвижению маломобильных горожан. Это позволило нам отремонтировать 70 тыс. кв. м. В этом году направим еще больше – 165 млн руб. и должны завершить полную адаптацию пешеходной части 30 ключевых улиц, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Касаясь планов на 2021 г., мэр рассказал о старте первого этапа реконструкции Остужевской развязки, а также начале строительства дороги от проспекта Патриотов в направлении микрорайона «Гардарика». Кроме того, в рамках реализации нацпроекта полностью обновим 35 улиц общей протяженностью почти 39 км.

В прошлом году за счет субсидий из областного бюджета провели ремонт дорог на 10 объектах улично-дорожной сети, а также тротуаров на 118 участках с обеспечением возможностей комфортного перемещения для маломобильных групп населения.

Илья Петров