К реализации проекта мегашколы в Воронеже приступят в 2021 году

В Воронеже в текущем году приступят к реализации проекта мегашколы на Московском проспекте. Об этом в среду, 14 апреля, в ходе ежегодного отчета перед депутатами городской думы сообщил мэр Вадим Кстенин.

По словам главы города, в 2020 г. проект «школы будущего», разработанный ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ), получил положительное заключение государственной экспертизы.

— Проект школы нами получен, финансирование подтверждено. В ближайшее время школа будет на торгах, — заявил Вадим Кстенин.

Также в своем отчете мэр отметил, что Министерство просвещения дало старт реализации новой программы по строительству школ. Речь идет о заключении концессионных соглашений. Воронеж также активно включится в работу по внедрению нового механизма.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Образование» в 48 школах провели капремонт, в классы закупили цифровое оборудование. В текущем году такую цифровизацию планируют провести еще в 26 общеобразовательных учреждениях. Среди положительных изменений в сфере образования также оказались: открытие нового детского спортивно-образовательного центра на Ленинском проспекте, перевод учебных заведений на профессиональную охрану, организация горячего питания для учащихся 1-4 классов.

Снежана Смольянинова