Почти все судебные тяжбы по земельным участкам в Малышево выиграли жители

В Воронеже 22 из 25 судебных дел по поводу прав собственности на земельные участки в Малышево завершились в пользу жителей. За ситуацией продолжает следить губернатор Александр Гусев, к которому обратились горожане за поддержкой, сообщили во вторник, 13 апреля, в пресс-центре правительства области.

Согласно сведениям властей, в настоящее время в Советском райсуде города рассмотрели 22 иска, поданных по инициативе департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) области в декабре 2020 г. к собственникам данных участков. По требованию чиновников, продиктованному технической потребностью (подобные иски связаны с подключением к процессу сотрудников прокуратуры), спорные земельные участки предложено забрать из «незаконного владения». Впрочем, во время заседаний представители департамента поясняют, что нынешние собственники приобрели земли у мошенников, поэтому тоже пострадали от аферы – и просят оформить права воронежцев в законном порядке. Соответственно, земельные участки по сложившейся схеме остаются за жителями, а ДИЗО отказывают в иске.

В настоящий момент из 25 собственников спорной недвижимости по трем случаям в суде решения не приняты. Производство по ним еще не завершено.

В свою очередь, Александр Гусев подчеркнул, что в области создан судебный прецедент, в соответствии с ним получают разрешение и остальные дела.

– Жители Малышево восстанавливают свои законные права и сохраняют личные активы при содействии региональной исполнительной власти. И нет сомнений, что оставшиеся разбирательства также разрешатся в пользу добросовестных владельцев, – подчеркнул губернатор.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, воронежцы приобрели спорную землю у мошенников, при этом оказалось, что злоумышленники смогли зарегистрировать объекты недвижимости в Росреестре по фиктивным документам. Столкнувшиеся с проблемой жители микрорайона обратились к главе области с просьбой помочь в признании их добросовестными покупателями и легализации данных сделок.

Ирина Луфтанович