Воронежца приговорили к 10 годам колонии за убийство знакомого

Нижнедевицкий райсуд признал 28-летнего жителя Новоусманского района виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью знакомому, повлекшее его смерть. Об этом во вторник, 6 апреля, сообщили в пресс-службе райсуда.

В ходе судебного разбирательства подсудимый отрицал свою вину. Мужчина утверждал, что спрятал тело потерпевшего из-за боязни, что его заподозрят в убийстве. Однако свидетельские показания и допросы доказали его причастность.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в январе текущего года в Хохольский межрайонный следственный отдел поступил материал проверки по факту исчезновения 28-летнего воронежца. Молодой человек ушел из дома в конце сентября 2019 г., после чего на связь с родными больше не выходил.

Мама горожанина на протяжении трех месяцев пыталась самостоятельно найти сына, но тщетно. В итоге в декабре 2019 г. женщина обратилась с заявлением в полицию. По факту таинственного исчезновения молодого человека сотрудники МВД возбудили уголовное дело об убийстве.

Правоохранители смогли найти мужчину, ставшего очевидцем преступления, совершенного в отношении пропавшего воронежца. Инцидент произошел в сентябре прошлого года во дворе дома на ул. Мира в хуторе Дмитриевский Нижнедевицкого района, где подозреваемый жестоко избил горожанина. Он от полученных травм скончался на месте происшествия.

Свидетелем конфликта стал общий знакомый парней, который в это время по их просьбе занимался ремонтом автомобиля. Когда воронежец потерял сознание, задержанный попросил приятеля помочь ему перенести тело в дом. Отметим, что досталось и очевидцу – испугавшись злоумышленника, он подался в бега, уехав в Воронеж.

Благодаря этим показаниям правоохранители вышли на след подозреваемого, который отрицал свою причастность к смерти без вести пропавшего. По словам молодого человека, он обнаружил потерпевшего в доме, когда тот не подавал без признаков жизни – подозреваемый завернул тело в одеяло, перетащил его на территорию заброшенного строения, где и закопал. Там стражи порядка и обнаружили труп с признаками насильственной смерти.

Сотрудники СКР назначили проведение генетической и судебно-медицинской экспертизы. Оказалось так, что мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – он вышел на свободу в декабре 2017 г.

По итогам рассмотрения уголовного дела, возбужденного по ч.4 ст.111 УК РФ, служители Фемиды приговорили воронежца к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Татьяна Соловьева