В Воронеже 11-классников призвали вакцинироваться перед городским выпускным

Воронежские власти советуют выпускникам, которые уже достигли совершеннолетия, сделать прививку против коронавирусной инфекции. Об этом в среду, 7 апреля, сообщили в пресс-службе городской администрации.

По информации структуры, в первую очередь вакцинироваться нужно тем совершеннолетним одиннадцатиклассникам, которые собираются посетить общегородской выпускной. Планируется, в мероприятие примут участие не менее 4 тыс. школьников, поэтому власти прорабатывают не только развлекательную программу, но и санитарно-эпидемиологическую.

— Во-первых, необходимо отметить, что все заведения общепита на сегодняшний день работают и мы считаем, что выпускной лучше провести на открытом воздухе, чем в закрытых помещениях, где риск заражения коронависрусной инфекцией выше, чем на открытых пространствах. Мы имеем очень хороший и положительный опыт проведения в 2019 г. нашего общегородского выпускного, в том числе и по обеспечению безопасности этого мероприятия. Беспрецедентные меры принимались. В этом году собираемся еще больше обезопасить это мероприятие, разнообразить его, — отметил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Отметим, что на общегородском выпускном будут соблюдать масочный режим, дезинфекцию рук, также школьникам будут измерять температуру. Сделать выпускной более безопасным поможет коллективный иммунитет совершеннолетних школьников после вакцинации.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, общегородской выпускной пройдет в парке «Алые паруса» 2 июля. Власти проведут все необходимые мероприятия по организации выпускного. В ближайшее время управление образования и молодежной политики совместно с управлением культуры обсудят возможного хедлайнера торжества, проработают сценарий и логистику.

Ольга Антипова