Похититель мэра Воронежа, осужденный на 8 лет, обжалует приговор

Похититель мэра Воронежа Вадима Кстенина Руслан Котиев снова пытается обжаловать приговор. Он подал уже второе заявление на рассмотрение в Первый кассационный суд общей юрисдикции, следует из материалов суда.

Согласно документам, первое обращение гражданина суд оставил без рассмотрения – его вернули Руслану Котиеву. Также данных о том, на чем основывается просьба осужденного, в материалах не приводится.

Отметим, что Руслан Котиев и двое его подельников, Алихан и Магомед Котиевы, признаны виновными в похищении мэра Воронежа Вадима Кстенина (в тот момент возглавлявшего департамент ЖКХ и энергетики области). По решению Советского суда города в июне 2018 г. первого из осужденных приговорили к 8 годам тюрьмы, а его сообщники получили меньшие сроки – по 5,5 лет.

Добавим, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в конце мая 2015 г. злоумышленники похитили Вадима Кстенина и его водителя, вывезли их в лесополосу и стали требовать крупную сумму денег. По неподтвержденной информации, средства вымогались под угрозой обнародования некоего компромата. Однако попытка вымогательства не удалась: чиновник обратился в правоохранительные органы, после чего подсудимых задержали с поличным, в момент передачи денег.

Ольга Маркелова