Не разжалобили: Облсуд оставил в силе приговор трем похитителям мэра Воронежа Вадима Кстетина

Судебная коллегия по уголовным делам Воронежского облсуда оставила в силе приговор похитителям мэра столицы Черноземья Вадима Кстетина. Жалоба осужденных не удовлетворена, сообщили в региональной прокуратуре в четверг, 4 октября.

В ведомстве отметили, что с этой даты приговор вступает в законную силу. Напомним, что Советский райсуд Воронеж вынес вердикт в начале июня текущего года — реальные сроки лишения свободы получили все фигуранты резонансного уголовного дела.

Организатору похищения Руслану Котиеву суд назначил 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Алихан и Магомед Котиевы, которых признали его подельниками, проведут по 5,5 лет в колонии общего режима.

В конце мая 2015 г. браться похитили Вадима Кстенина (на тот момент – руководителя областного департамента ЖКХ и энергетики) и его водителя, вывезли их в лесополосу и стали требовать у чиновника крупную сумму денег.

По неофициальной информации, средства вымогались под угрозой обнародования некоего компромата на чиновника. Будущий мэр обратился за помощью в правоохранительные органы, после чего преступников задержали с поличным, в момент передачи денег.

Илья Петров