Суд согласился завершить банкротство воронежского ресторатора

Арбитражный суд Центрального округа все-таки признал воронежского ресторатора Евгения Тимофеева банкротом. На пересмотре дела в кассации настаивал бывший партнер бизнесмена Сергей Шугакин, следует из материалов суда.

Постановление подлежит обжалованию в течение двух месяцев со дня вынесения в судебной коллегии Верховного суда РФ. При этом Сергей Шугакин уже обращался в 19-й арбитражный апелляционный суд, который, как и Арбитраж, не удовлетворил жалобу на определение о завершении банкротства ресторатора.

Полностью процедуру банкротства в отношении Евгения Тимофеева завершили в октябре 2020 г. Его имущество отдали под реализацию, а самого предпринимателя освободили от всех обязательств, которые предъявлял к нему кредитор. Это обстоятельство не устроило Сергея Шугакина, и он направил жалобу в высшую судебную инстанцию. По его мнению, должника не должны были освободить от уплаты. Но служители Фемиды пришли к выводу, что оснований для этого нет.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, бизнесмена, занимающегося кейтерингом и проведением кулинарных мастер-классов под фамильным брендом «Тимофеев», признали банкротом еще в 2018 г. Такое решение приняли по итогам финансового конфликта между Евгением Тимофеевым и экс-партнером по бизнесу. Решив в 2017 г. выйти из общего дела, Сергей Шугакин обратился к компаньону с требованием выплатить его долю. Однако прийти к единому знаменателю стороны так и не смогли – в итоге осенью 2017 г. дело дошло до подачи заявления в арбитраж.

Суд включил требования Сергея Шугакина в реестр кредиторов: речь шла об основном долге в размере 3,028 млн руб. и 851,6 тыс. руб. – в качестве процентов.

Татьяна Соловьева