В Воронеже уволена заведующая детсадом, в котором с родителей незаконно собирали деньги

В Воронеже после скандала с поборами уволили заведующую  МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 175». Об этом в понедельник, 29 марта, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Напомним, что представители надзорного ведомства в рамках установили, что в детском саду сложилась негативная практика сбора средств с родителей. Делалось это на постоянной основе, с установленной периодичностью и в заранее определенном размере. А для придания легитимности сборам с родителями заключался договор от имени НП «Содействие» об оказании помощи в реализации общеобразовательных программ дошкольного образования различной направленности. А еще ревизоры выявили факты фиктивного трудоустройства работников в детсаду № 175.

В городском управлении образования и молодежной политики, комментируя данный скандал, отмечали, что выявленные нарушения устранят, а также примут необходимые дисциплинарные меры. При этом чиновники обращали внимание, что а соответствии с п. 5 ст. 54 Закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные учреждения вправе привлекать дополнительные финансовые средства, в том числе, за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юрлиц.

— Главенствующий принцип здесь – добровольность. Никто, будь то представитель родительского комитета или сотрудник учреждения образования, не вправе оказывать давление на родителя или на воспитанника и требовать внести некую фиксированную сумму, тем более, наличными средствами. О таких случаях необходимо сообщать в администрацию учебного заведения, в райотдел образования или непосредственно в управление образования и молодежной политики, — подчеркнули в мэрии.

Добавим, что по результатам рассмотрения внесенного прокуратурой в администрацию Воронежа представления была инициирована процедура ликвидации фонда НП «Содействие». Также после этого расторгли трудовые договоры с фиктивно трудоустроенными лицами, привлекли к дисциплинарной ответственности три должностных лица, а заведующую детским садом уволили. По материалам прокурорской проверки правоохранители возбудили уголовное дело по п ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Илья Петров