Прокуратура признала подложными документы о хищении квартир сирот в Воронеже

Сотрудники прокуратуры провели проверку по факту опубликованных в СМИ и соцсети сведений о якобы совершенном представителями департамента соцзащиты Воронежской области квартир, предназначенных для детей-сирот. Подобные данные не подтвердились, сообщили в пятницу, 26 марта, в пресс-службе ведомства.

По сведениям прокуратуры, проверка изложенных в соцсети документов показала, что названные в посте воронежцы, якобы стоявшие в очереди на получение жилья в качестве сирот, в названных списках не были, при этом некоторые данные совпадали с сотрудниками департамента. Однако жилье этим людям не предоставляли.

– При этом указанные в приложенных списках лица являются руководителями структурных подразделений департамента соцзащиты, их анкетные данные размещены в открытом доступе на ресурсах правительства области и регионального департамента соцзащиты, – подчеркнули в ведомстве.

Также сотрудники прокуратуры сообщили, что опубликованные в соцсети документы являются подложными. Пример: использованные бланки никогда не применялись департаментом, документы подписывались в нерабочие дни – а регистрацию в это время не проводят.

Отдельно представители ведомства подчеркнули, что пользователь Борис Коровин – якобы сироты, от чьего лица в соцсети распространялись данные – в интернатах области в качестве воспитанника не состоял. При этом подобного жителя сотрудники ведомства не нашли и в списках департамента соцзащиты на получение жилья – то есть, информация оказалась подложной.

– Оценка действиям лиц, распространивших информацию, не соответствующую действительности, будет дана уполномоченными следственными органами, – добавили в ведомстве. – Вопросы соблюдения законности при финансировании мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот находятся на особом контроле прокуратуры области.

По информации ведомства, в 2020 г. при внимании сотрудников прокуратуры в Воронежской области выделили дополнительно 450 млн руб. на приобретение жилья детям-сиротам. Предоставить новые квартиры смогли 500 жителям. В текущем году в области организовали 12 аукционов по приобретению жилья для 113 льготников.

Отметим, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в начале марта 23-летний пользователь из Воронежа Борис Коровин заявил, что областной департамент соцзащиты вычеркнул его из очереди на получения жилья, положенного ему по закону. При этом в департаменте соцзащиты Воронежской области, комментируя эту информацию, отметили, что появившиеся в соцсетях документы о списке детей-сирот, которых надо обеспечить жильем, подложные.

Николай Борцов