Воронежский департамент соцзащиты опроверг махинации с квартирами сирот

В Воронеже 23-летний Борис Коровин обвинил региональный департамент социальной защиты в том, что его вычеркнули из очереди на получение жилья, предназначенного для детей-сирот. Соответствующее заявление молодой человек разместил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» во вторник, 9 марта.

— Буквально пару месяцев назад проверял свое место в очереди, был в первой двадцатке, но меня почему-то в этих списках нет. Зато, в документах числятся люди из воронежской администрации. Нас снова облапошили, закупленные для сирот квартиры отдали «своим» людям, — написал Борис Коровин.

Отметим, что на страничке парня указано, что в 2018 г. он закончил в Воронеже школу-интернат №1 для детей сирот (ул. Острогожская, 57). При этом молодой человек дополнил свое сообщение снимками документов.

При этом в департаменте социальной защиты Воронежской области, комментируя растиражированную в СМИ информацию, отметили, что появившиеся в соцсетях документы о списке детей-сирот, которых надо обеспечить жильем, подложные.

— Такие бланки не используются, а номер документа не соответствует номенклатуре дел, указанные номера приказов не соответствуют регистрационному реестру нормативных правовых актов департамента, самих приказов с указанными номерами по обеспечению упомянутых людей квартирами не существует, — подчеркнули в структуре.

При этом, по данным департамента, никакого Бориса Коровина в списках льготников на получение квартиры нет. Кроме того, представители структуры отметили, что по факту размещения заведомо ложной информации будет направлено обращение в правоохранительные органы для проведения соответствующей проверки.

— Проведено сравнение опубликованных списков с реальными списками тех, кто имеет право на жилье от государства. Люди, указанные в соцсетях, не включены в списки на получение жилья, им жилье предоставляться не будет. Часть упомянутых ФИО можно соотнести с фамилиями сотрудников департамента, однако, у части из них не совпадают инициалы, и у всех не совпадает место жительства, — подытожили в структуре.

Илья Петров