В Воронеже отреставрируют флигель Михайлова с домом Сомова

В центре Воронежа отреставрируют еще два старинных дома. Разрешение на разработку проекта по сохранению объектов культурного наследия (ОКН) выдали в профильном управлении правительства области – об этом стало известно в среду, 24 марта.

По информации пресс-службы регуправления по охране ОКН, обновление предусмотрено для «Флигеля Михайлова/жилом доме рабочих завода» и «Дома Сомова». Заказчиком работ в обоих случаях выступил Фонд капитального ремонта многоквартирных жилых домов Воронежской области. Подрядчиком – воронежское ООО «Фирма «ВиС», имеющее лицензию Министерства культуры РФ. Оба проекта должны быть разработаны к августу текущего года.

Отметим, что «Флигель Михайлова / жилой дом рабочих завода», расположенный в центре Воронежа по ул. Революции 1905 года, 33/1, был возведен в 1873 г. купцом Михайловым, который владел усадьбой до появления здесь маслобойного завода. В дальнейшим стал домом для рабочих, которые трудились на маслобойном и трубочном заводах.

Что касается «Дома Сомова» на ул. Фридриха Энгельса, 21, то его построили в 1913-1914 гг. для камергера Михаила Сомова, который в свое время являлся активным общественным деятелем, директором Воронежского отделения Императорского Русского музыкального общества. В 1920-х гг. здание передали в ведение губернского отдела здравоохранения.

В настоящее время в объектах культурного наследия располагаются жилые дома. А первые этажи «Дома Сомовых» используются под магазины.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, воронежские власти согласовали проект реконструкции «Дома Шуклиных» по ул. Карла Маркса. Специалисты отреставрируют фасады, декоративные элементы, балконы, а также лестницы и пол в помещениях. Кроме того, здание ждет обновление кровли, а также гидроизоляция фундамента и реставрация литого чугунного навеса над главным входом здания.

Татьяна Соловьева