В Воронежской области высадят 35 тысяч сеянцев деревьев в ходе акции «Сад памяти»

Воронежская область присоединилась к международной акции «Сад памяти», в рамках которой в лесничествах региона высадят 35 тыс. лесных деревьев. Об этом в среду, 24 марта, сообщили в управлении лесного хозяйства области.

По информации структуры, в память о погибших в годы Великой Отечественной войны высадят сосны, березы, дубы и каштаны в Аннинском, Воронежском, Давыдовском, Новохоперском, Павловском, Пригородном, Савальском, Теллермановском и Хреновском лесничествах. Общая площадь новых насаждений составит 14,2 га.

Однако центральным событием акции станет высадка 13 тыс. сеянцев лесных деревьев на территории 84-го квартала Левобережного участкового лесничества. Привлечь к посадочным работам на площади 3 га планируется сотрудников регуправления лесного хозяйства и органов исполнительной власти, а также лесопользователей, школьников, студентов и воронежцев.

В настоящее время из-за погодных изменений началась только подготовка почвы – сроки лесопосадочных работ сдвинулись на пару недель. Ожидается, что оптимальные условия для высадки наступят примерно в середине апреля. Тогда же займутся реализацией проекта «Сад памяти», проведение которого осуществляется при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Минприроды России.

– Цель акции – высадить 27 млн деревьев память о каждом из 27 млн погибших воинов. Акция пройдет на территории 85 субъектов и за рубежом, – добавили в структуре.

Татьяна Соловьева