Под Воронежем братской могиле присвоили официальный статус

В Новоусманском районе братской могиле, найденной в прошлом году, присвоили официальный статус захоронения. Паспортизации объекта предшествовала серьезная работа органов власти, общественников и местных жителей, сообщили во вторник, 23 марта, в пресс-службе администрации.

По информации структуры, поводом для поисков стало обращение в администрацию Воленского сельского поселения в июне 2019 г.  Виктора Новикова из Казани. Мужчина по просьбе своей бабушки искал могилу ее отца. По имеющимся у них данным, прадед был ранен во время обороны Воронежа, и его на лечение отправили в пос. Ракитное Новоусманского района. В полевом подвижном госпитале № 4341 боец находился с 15 сентября 1942 г. по 15 января 1943 г.  Когда начали разбираться, то нашли сведения только об одном военном захоронении с останками двух красноармейцев. Однако в электронном архиве Министерства обороны «Мемориал» в списке безвозвратных потерь медучреждения были указаны 28 человек.

При поддержке специалистов администрации сельского поселения выяснили, что в официальных источниках имелась ошибка в адресе расположения госпиталя – в настоящее время ее исправили. Затем нашлись те, кто смог показать захоронение. Оказалось, что вопросами дислокации полевого госпиталя занимался также краевед-историк, председатель правления военно-спортивного Союза им. Калашникова Валентин Котюх. Эксперт предоставил имена умерших и захороненных в братской могиле в пос. Ракитное. Солдат оказалось 53 военных.

– Поисковики с помощью щупов и после частичного вскрытия одной из могил подтвердили место госпитального захоронения. На данный момент нашли и определили границы 11 могил, которые в основном расположены рядами. Однако, по сведениям очевидцев, всего было 14 могил, в которых и захоронены 53 человека. А недалеко в лесу остались ямы от окопов и землянок, – добавили в структуре.

В настоящее время специалисты выяснили имена родственников четырех захороненных солдат, и продолжают дальнейшую работу в этом направлении. В свою очередь, глава района Дмитрий Маслов поручил структурам администрации заняться благоустройством братской могилы, в том числе, предоставить предложения по финансированию таких работ.

– Необходимо привести все в надлежащий вид, а кроме того — установить мемориальную плиту или памятник, – заявил Дмитрий Маслов. – За последнее время мы провели большую работу по ремонту мемориалов участникам Великой Отечественной, и новое братское захоронение мы не имеем права обойти вниманием.

Татьяна Соловьева