За нарушение санитарных норм оштрафовали завхоза воронежского музея

Завхоза Воронежского областного художественного музея имени Крамского оштрафовали за нарушение санитарно-эпидемиологических норм в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Решение о применении санкции приняли в Центральном райсуде, сообщили в понедельник, 22 марта, «Вести Воронеж».

По информации издания, в январе 2021 г. сотрудники Роспотребнадзора провели в музее проверку после того, как один из работников учреждения заразился COVID-19 и оказался в больнице.

В ходе ревизии возникли претензии к качеству дезинфицирующего средства, которым обрабатывались помещения. Выяснилось, что обеззараживающий эффект раствора был занижен в 4,6 раза, что, согласно заключению санврачей, не позволяло должным образом проводить дезинфекцию против ковида.

Правда, как отметила завхоз музея в суде, ей неизвестна причина низкого содержания обеззараживающего средства в растворе, поскольку тот готовился по инструкции. Адвокат женщины ходатайствовал о назначении ей наказания ниже низшего предела. До этого случая жительница Воронежа ни разу не привлекалась к административной ответственности.

Служители Фемиды признали сотрудницу музея виновной по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). Ей назначили наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. руб.

Татьяна Соловьева