Белгородский экс-чиновник горадминистрации осужден за взятки

Служители Фемиды вынесли приговор по уголовному дело в отношении бывшего начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Яковлевского городского округа, обвиняемого в серии коррупционных преступлений. Об этом в пятницу, 19 марта, сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета России (СКР) по Белгородской области.

Экс-чиновнику инкриминировали шесть эпизодов получения взяток (ч. 3 ст. 290 УК РФ), четырех факта служебного подлога (ч. 1 ст. 292), неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности (ч. 2 ст. 272 УК РФ), а также пять эпизодов подделки официальных документов, предоставляющего права (ч. 1 ст. 327 УК РФ).

Как оказалось, обвиняемый в 2019 г. получил крупные суммы от двух индивидуальных предпринимателей, главы крестьянско-фермерского хозяйства, представителя коммерческого общества и двух жителей. Это было вознаграждение за выдачу им разрешений на строительство объектов капитального строительства и разрешений на ввод в эксплуатацию построенных объектов на территории муниципалитета без предоставления документов, предусмотренных законодательством.

Чиновник сам подготовил разрешения на строительство и разрешение на ввод объектов в эксплуатацию без законных оснований. Уже не являясь должностным лицом, он через компьютер специалиста управления архитектуры и градостроительства, с использованием электронной подписи вошел в автоматизированную систему документооборота и осуществил модификацию компьютерной информации для создания разрешения на ввод в эксплуатацию объекта Кроме того, он подделал ряд официальных документов, в которые вносил заведомо ложные сведения.

— Приговором суда по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 600 тыс. руб. с лишением права замещать определенные должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на три года, — отметили в СКР.

Иван Ляпусов