«Час икс» не за горами: Строительство новой парогазовой установки Воронежской ТЭЦ-1 завершится в 2018 г.

Строительство парогазовой установки Воронежской ТЭЦ-1 завершится в текущем году, а ПАО «Квадра» до сих пор рассматривается областными властями в качестве возможного участника конкурса на право концессии МКП «Воронежтеплосеть». Об этом шла речь в ходе совместной поездки на строительную площадку ТЭЦ врио губернатора Александра Гусева и гендиректора «Квадры» Семена Сазонова в четверг, 26 апреля.

Как отмечается в сообщении пресс-центра правительства Воронежской области, сегодня на установке смонтировано все основное оборудование. На площадке работает 400 сотрудников подрядных организаций и 35 единиц техники.

«Семен Сазонов пояснил, что проект вышел на завершающую стадию и закончить строительство планируется в декабре этого года», – говорится в пресс-релизе.

После поездки два руководителя провели рабочую встречу. Ее содержание, в основном, осталось за кадром – в пресс-центре отметили лишь, что стороны обсуждали текущую деятельность филиала ПАО «Квадра»-«Воронежская генерация».

По итогам встречи Александр Гусев отметил значимость реализации инвестиционного проекта «Квадры» для региона и вновь вернулся к возможности передачи компании в концессию имущества «депрессивного» МКП «Воронежтеплосеть».

– Мы видим в «Квадре» надежного партнера и не скрываем, что надеемся на то, что компания будет одним из участников конкурса по заключению договора концессии на управление «Воронежтеплосетью», – отметил он.

Стоит отметить, что об участии энергетической компании в соответствующем конкурсе глава региона сказал уже очень осторожно. Хотя еще буквально недавно об этом говорилось как едва ли не о свершившемся факте – по крайней мере, так оценивал ситуацию экс-губернатор Алексей Гордеев еще за несколько дней до своего перехода на пост полпреда президента в ЦФО.

Однако в начале февраля Семен Сазонов в ходе встречи с Александром Гусевым отметил, что мнение о готовности стать инвестором МУП «Воронежтеплосеть» ПАО «Квадра» сможет сформулировать только после полного согласования условий и стопроцентного понимания технического состояния имущества.

По всей видимости, указанные условия пока не согласованы и стопроцентного понимания технического состояния имущества у акционерного общества тоже нет. Хотя это не мешает областным властям продолжать надеяться на то, что успешная компания возьмет на себя этот хронически убыточный муниципальный актив.

С другой стороны, надежда всегда умирает последней…

Юрий Бабаян

Фото – пресс-центра правительства Воронежской области