В Воронеже директора техникума подозревают в злоупотреблении на 678 тысяч

В Воронеже правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») в отношении 37-летнего директора одного из техникумов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России в четверг, 18 марта.

В структуре уточнили, что изобличить злоумышленника удалось в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД России.

Как оказалось, в 2019 г. подозреваемый обязался в рамках федеральной программы оказать услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию пенсионеров. В итоге на базе техникума сформировали несколько групп общей численностью в 60 слушателей, которые прошли обучения по курсам «Кондитерское дело» и «Хлебопечение». В итоге учебное заведение заработало на этом 2,251 млн руб.

— В ходе проверки полицейскими факта прохождения обучения, выяснилось, что часть слушателей одного из направлений, а именно девять человек, не были осведомлены, что проходят данное обучение. Таким образом, подозреваемый путем использования своего служебного положения в корыстных целях на основании документов о выполнении договора незаконно получил 698 тыс. руб., — отметили в главке.

И — добавили, что директору техникума грозит до десяти лет лишения свободы.

Илья Петров