В «привязке» к юбилею: В Кольцовском сквере в Воронеже высадили редкие деревья

В Кольцовском сквере в центре Воронежа появились более 40 саженцев редких видов деревьев – рекреационную зону решено развивать в качестве дендропарка. Новую концепцию модернизации зеленой зоны представили врио губернатора Александру Гусеву в четверг, 26 апреля.

Разработкой новой концепции развития сквера в самом центре города председатель Ассоциации Арбористов Великобритании Яго Кин – частый гость ежегодной воронежской выставки «Город-сад». По его словам, его вариант обновления зеленой зоны не предусматривает кардинальных изменений в его ландшафте, зато предполагает высадку непривычных для Воронежской области растений.

В частности, на территории Кольцовского сквера в рамках данного проекта появились новые деревья: саженцы различных сортов дуба, голубые ели «Ольденбург» и конские каштаны, липы и черемуха, клены и черные березы, а также ягодные яблони и шведские рябины. Для посадки саженцев пришлось задействовать краны-манипуляторы, поскольку длина стволов некоторых деревьев составила несколько метров.

Согласно информации пресс-центра правительства региона, концепция развития Кольцовского сквера в качестве дендропарка реализуется «в рамках мероприятий к 100-летию ВГУ». Правда, какое отношение вуз имеет к данной зеленой зоне, в структуре не уточнили.

Ольга Маркелова

Фото: пресс-центр правительства Воронежской области