ГИБДД проведет в Воронеже рейд по тонировке машин

Сотрудники ГИБДД проведут в Воронеже профилактическое мероприятие по выявлению автомобилей, тонировка стекол которых превышает допустимые нормы. Рейд пройдет в среду, 17 марта, сообщили в региональном ГУ МВД России.

— Если в машине будут замечены визуальные признаки превышения затемнения автомобильных стекол, сотрудники Госавтоинспекции измерят их с помощью специальных приборов на светопропускную способность, — отметили в ведомстве.

В случае, если будет зафиксировано превышение допустимого уровня затемнения, водителя привлекут к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ («Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак»). Если коэффициент прозрачности будет менее 70%, то нарушителей могут оштрафовать на 500 руб.

По информации правоохранителей, за два месяца текущего года в областном центре к ответственности за «тонировку» автостекол привлекли более 100 водителей.

Илья Петров