В столовых ряда школ и детсадов Воронежской области нашли свыше 300 нарушений

Прокуратура Воронежской области выявила более 300 нарушений закона при организации питания детей в образовательных учреждениях. Об этом в пятницу, 12 марта, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства региона.

В структуре уточнили, что в ряде школ и детсадов Воронежа, Богучарского и Семилукского районов допускали прием продуктов без документов, подтверждающих их качество и безопасность. Кроме того, в этих муниципалитетах отсутствовали сведения о прохождении гигиенического обучения ряда сотрудников пищеблока.

— В дошкольном учреждении Коминтерновского района Воронежа установлен факт подделки, приобретения и использования личной медицинской книжки сотрудником, — подчеркнули в прокуратуре.

Добавим, что в Железнодорожном и Левобережном районах Воронежа, а также в Нововоронеже, Бутурлиновском, Калачеевском, Каширском, Семилукском и Лискинском районах в образовательных организациях продукты хранились в ненадлежащих условиях. А ряде учреждений Богучарского и Ольховатского района нашли пищеблоки, которые не были укомплектованы необходимым оборудованием.

При этом в Семилукском районе и Воронеже выявили факты отсутствия организации питания детей с особыми пищевыми потребностями. Плюс к этому администрацией Воронежа допускались нарушения при выплате компенсации для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому.

По итогам проверок прокуроры внесли более 20 представлений об их устранении, а также возбудили свыше 130 дел об административных правонарушениях. При этом ревизорами принесен один протест на незаконный правовой акт, а в суд предъявлено три исковых заявления. Также в органы предварительного расследования направили один материал для решения вопроса об уголовном преследовании.

Илья Петров