Пространство толерантности: В Воронеже студенты обсудили геополитическую ситуацию в мире

24 апреля в Воронежском государственном университете инженерных технологий (ВГУИТ) состоялся круглый стол «Современные формы международного экстремизма. Геополитическая ситуация в мире».

В ходе круглого стола студенты 1-4 курсов и приглашенные иностранные гости обсудили геополитическую ситуацию в мире, понятия «толерантность» и «экстремизм», межнациональные проблемы, общественно-политические механизмы по их устранению.

Так, выпускник ВГУИТ, сириец Алхамед Мохаммад,  приехавший в Россию пять лет назад из Эль-Ракки, считает, что причины такой напряженной геополитической ситуации и военных конфликтов – отнюдь не религиозные, а политические:

– Война – это бизнес, – уверен он. – Я был в Сирии, когда все это насаждалось. Сейчас Сирию почти разрушили. А терроризм стал международной проблемой. Больше всего жалко детей, которым жить дальше в Сирии, которым все это надо восстанавливать. Теперь там даже школ нет.

В качестве одного из механизмов недопущения экстремистских настроений в России студенты назвали создание вузовских национальных палат или объединений – для социальной адаптации иностранных студентов.

– На воронежской земле проживает более 100 национальностей. Через русскую культуру, литературу мы обучаем молодежь, приезжающую сюда из других стран, пытаемся решить их проблемы. Для этого в первую очередь нужно общаться! – отметил заместитель председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Газибег Магомедов.

В завершение мероприятия студенты построили символическое «дерево толерантности», нарисованное на флипчарте, ветви которого украсили их ответы на вопрос: что нужно сделать, чтобы вуз стал «пространством толерантности»?

Юлия Мальцева

Фото автора