Интересные рецепты на Масленичную неделю: подсолнечное масло и тонкие блинчики

В России продолжается Масленичная неделя, и все ближе любимый народный обычай – сжигание чучела, а пока «Обозреватель.Врн» делится любимыми рецептами блинов от известных воронежцев. Сегодня секретами интересной выпечки с читателями портала поделились экс-капитан волейбольного клуба «Воронеж» и игрок команды российской Суперлиги ВК «Тулица» Наталья Фролова и серебряный призер Олимпиады-2004 по прыжкам в воду Наталья Логвинова (Гончарова).

— В нашей семье любят тонкие блинчики, особенно с начинкой — с ветчиной и сыром или с курицей и грибами, а также с медом или сгущенкой. Рецепт я нашла в Интернете, постоянно готовлю только по нему. Берем три яйца, одну столовую ложку сахара, четверть чайной ложки соли и соду на кончике ножа — все это перемешиваем и добавляем полстакана муки. Снова все перемешиваю и вливаю стакан теплого молока, если его нет, то заменяю на воду. Потом засыпаю оставшуюся муку — где-то стакан, а в конце на глазок вливаю кипяток, чтобы смесь сделать почти жидкой. Даю тесту постоять 20-30 минут. Затем добавляю подсолнечное масло, — рассказала Наталья Логвинова. — Этой хитрости меня научил отец мужа — не люблю слова свекор и свекровь. Олег Павлович всегда добавлял очень много подсолнечного масла, примерно три четыре столовые ложки. Я сначала не понимала, зачем так много, они же и так не подгорают, но так действительно получается вкуснее.

Раньше Наталья готовила блины сама, но теперь у нее есть двое юных помощников — 3-летняя дочь Вика и 5-летний сын Артем, которые сами замешивают ингредиенты для блинов.

Своим любимым рецептом поделилась и экс-капитан волейбольного клуба «Воронеж» Наталья Фролова. Раньше блины в ее семье готовил отец. Он их делал на сыворотке — замешивал тесто с вечера, а блины выпекал на раскаленной сковороде под крышкой. Так они получались пышными, как оладьи, при этом текстура у них была намного нежнее и пористее.

— Сейчас блины готовит мой муж — дочка предпочитает его блюдо, потому что он не жалеет сахара и масла. Я же, как спортсменка, не могу спокойно смотреть на такое сочетание высококалорийных продуктов. Рецепт у мужа классический и, как правило, на глаз — одно яйцо, пол-литра молока, соль на кончике ножа, пол чайной ложки соды и столовая ложка сахара. Муку супруг добавляет до тех пор, пока тесто не станет похоже по своей консистенции на сметану, после чего доливает туда столовую ложку подсолнечного масла. Все ингредиенты он берет комнатной температуры, — пояснила Наталья Фролова. — Еще один важный момент – даем тесту «отдохнуть» полчаса, чтобы разошлась клейковина в муке. Муж выпекает тонкие блинчики на разогретой сковороде, а по готовности смазывает их сливочным маслом. Правда, к столу их подавать не успевает, потому что дочь их ест прямо со сковороды горячими.

По словам спортсменки, дочь Злата предпочитает блины ни с чем не смешивать и даже не макает в сметану. Сама волейболистка предпочитает блинчики с медом, а муж — если ему, конечно, достается блюдо — ест их с кофе и сгущенкой или чем-то сладким.

Редакция «Обозреватель.Врн» желает вам с удовольствием отметить Масленицу и приятного аппетита!