В Воронеже промышленные приборы учета поверяет уникальная установка

До конца года в Воронеже более 2,5 тыс. расходомеров-счетчиков «промышленного» диаметра должны пройти обязательную процедуру поверки. Исправность приборов проверяют на уникальной для города, эталонной установке, которая находится в мастерской «РВК-Воронеж». Об этом в среду, 10 марта, сообщили в пресс-службе компании.

По информации структуры, эталонная установка подтверждает исправность массовых расходомеров, которые помимо прочего используются и в пищевой промышленности, например в производстве молочной продукции, масел или пенных напитков.

— Аналогов поверочной установке, которую мы используем в своей работе, в городе пока нет. Она полностью имитирует реальные условия, в том числе давление воды в трубе и скорость движения потока. Это позволяет проводить испытания настолько точно, что наша мастерская считается полноценным рабочим местом для госповерителей – сотрудников федерального бюджетного учреждения «Центр стандартизации и метрологии, — сообщил начальник службы автоматизированных систем управления технологическим процессом и метрологии «РВК-Воронеж» Анатолий Щербинин.

Добавим, что в мастерской водоканала можно также отремонтировать или откалибровать широкий спектр водомеров. Так, счетчики на поверку привозят в Воронеж из соседних областей.

Снежана Смольянинова