В Воронежской области появился деревянный аналог памятника Аленке

Известный резчик по дереву Александр Ивченко, создающий свои творения при помощи бензопилы, изготовил аналог знаменитой скульптуры Аленки из Нововоронежа. Фотографии своего творения художник опубликовал на странице в социальной сети «ВКонтакте» в воскресенье, 7 марта.

— Пока Воронеж с любовным недоумением покупал-продавал свою «Аленку», мы с Саней Алферовым запилили Аленку в Павловске, — отметил резчик.

При этом Александр Ивченко подчеркнул, что у его скульптуры, которая «еще страшнее воронежской», есть очевидный плюс, поскольку весь бюджет вместе с установкой примерно в 40 раз меньше ее стального аналога из города атомщиков.

Напомним, как «Обозреватель.Врн», сообщал ранее памятник основательнице с. Новая Аленовка открыли в Нововоронеже 18 декабря прошлого года, приурочив это событие к 250-летию населенного пункта. Однако композиция вызвала у местных жителей множество критики и недовольства. Кроме того, в Интернете – в том числе, в соцсетях – жители и пользователи из других городов опубликовали немало негативных отзывов о страшном памятнике, сделав его популярным мемом. Позднее городские власти решились на демонтаж арт-объекта.

Уже 21 декабря скульптуру убрали с постамента и отправили на хранение на склад коммунального хозяйства. Позднее в администрацию Нововоронежа поступило более 50 заявок от потенциальных участников конкурса, которые планировали приобрести памятник, после чего было принято решение о проведении аукциона.

Торги за скандальный памятник прошли 15 февраля. При стартовой стоимости в 1 млн руб. скульптура обрела нового хозяина за 2,6 млн руб. Претендовали на участие в аукционе четыре кандидата, самым настойчивым из которых оказался воронежский девелопер Евгений Хамин.

Илья Петров