Футболисты мирового уровня провели мастер-класс для юных воронежских спортсменов

Спортивное мероприятие состоялось 6 марта в манеже «Platinum Arena»

По приглашению департамента физической культуры и спорта региона, депутатов Воронежской областной Думы, регионального отделения партии «Единая Россия» в Воронеж приехала команда «Легенды футбола» во главе с легендарным бомбардиром, 2-кратным чемпионом СССР, одним из лучших футболистов в истории России Александром Мостовым. Футболистов мирового уровня поприветствовали председатель Воронежской областной Думы, секретарь Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетесов, руководитель департамента физической культуры и спорта области Владимир Кадурин, депутаты-единороссы регионального парламента.

Владимир Нетесов поблагодарил футболистов за то, что нашли время приехать в наш город и поделиться мастерством с начинающими спортсменами. Он отметил, что подобные мастер-классы важны для популяризации игровых видов спорта среди детей и молодёжи.

— Одна из государственных задач — создание в нашем регионе достойных условий, как для духовного, так и физического развития личности. Сейчас в Воронеже и в районах области открываются современные физкультурно-оздоровительные, профессиональные комплексы и манежи, которые позволяют нашему подрастающему поколению активно заниматься спортом, в частности, игровыми видами спорта — футболом, хоккеем, волейболом, — подчеркнул Владимир Нетесов. — Сегодня мастер-класс дают звезды мирового футбола. Эти счастливые мгновения наверняка останутся в памяти мальчишек — начинающих спортсменов. Ведь футбол — это незабываемые эмоции, это игра, которая всегда актуальна и обладает огромной армией болельщиков. А депутаты облдумы от фракции «Единая Россия» будут и дальше способствовать проведению в нашем городе мастер-классов с участием знаменитых спортсменов по всем видам спорта.

Мастер-класс в манеже «Platinum Arena» начался ровно в 13.00. На поле вышли начинающие спортсмены Академии футбола «Факел» и знаменитые российские игроки разных лет. Среди них были Олимпийский чемпион 1988 г. в составе сборной СССР Александр Прудников, заслуженный мастер спорта, многолетний капитан сборной России и один из рекордсменов по количеству сыгранных матчей Виктор Онопко, девятикратный чемпион России Дмитрий Ананко, чемпион Европы среди молодежных команд Игорь Колыванов, чемпион России 2004 г. Дмитрий Хохлов. И, конечно, Александр Мостовой — легенда испанского клуба «Сельта», которому болельщики за виртуозную игру дали прозвище Царь.

— Так совпало, что сейчас проходит серия игр на кубок Александра Мостового. И я, пользуясь случаем, обратился к своим друзьям по сборной, в итоге многие откликнулись. И вот такой массовый мастер-класс у нас получился. Тем более, мы знаем, что Воронеж — футбольный город. По итогам даже такого непродолжительного общения с воспитанниками Академии футбола «Факел», уверен, ребят ждет большое спортивное будущее, — отметил Александр Мостовой.

Затем состоялся товарищеский матч между «Легендами футбола» и командой Воронежской области. Перед началом игры капитаны команд Александр Мостовой под номером 10 и Владимир Нетесов также в футболке с номером 10 обменялись спортивными сувенира ми.

Было отмечено, что за три года «Легенды футбола» сыграли более 100 матчей, и все завершились чистой победой. Однако воронежцы показали на поле достойную игру. Основное время закончилось со счетом 2:2.  Затем состоялась серия пенальти. Один гол в ворота звезд — на счету председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова. По общему решению команд финальную точку решили поставить на равном счете. В итоге — заслуженная ничья.

Ольга Антипова